Développement Historique de la Jordanie de la Préhistoire au Début de la Période Islamique

Les humains se sont installés dans le Croissant Fertile, y compris dans la région de Jordanie depuis l’aube de l’histoire. Contrairement au paysage désertique d’aujourd’hui, cette région était autrefois humide, remplie de forêts et de plaines fertiles. Par conséquent, les gens vivaient principalement de chasse et de cueillette de fruits. Les preuves provenant de la région d’Azraq indiquent une habitation humaine ancienne, et les outils découverts à travers la Jordanie indiquent une civilisation florissante au cours des âges du Paléolithique, du Néolithique et du Cuivre, même si aucun squelette humain de l’Âge de pierre n’a été trouvé. Entre 8 500 et 4 500 avant JC, des communautés stables ont commencé à se former, ce qui a entraîné une augmentation de la population et une reproduction régulière. Ces communautés se sont d’abord engagées dans l’agriculture et le pâturage, et au fil du temps, elles ont évolué vers la fabrication de poterie.

En 63 après JC, Rome étendit son contrôle sur la Jordanie, la Syrie et la Palestine, maintenant sa domination sur ces régions pendant quatre siècles. Pendant ce temps, la Décapole, une alliance économique et culturelle fédérale formée à l’époque hellénistique, comprenait des villes grecques telles que Philadelphie (aujourd’hui Amman), Gerasa (Jerash), Gadara (Umm Qais), Pella, Arabella (Irbid) et d’autres villes de Palestine et du sud de la Syrie.

Le royaume nabatéen fut annexé à l’Empire romain par le chef Trajan. Cette époque a été caractérisée par la stabilité, la paix et d’importants développements d’infrastructures. Les Romains se sont concentrés sur le développement de villes comme Philadelphie et Gadara, où ils ont construit des théâtres et des amphithéâtres, complétés par l’installation de colonnes et d’autres structures. Parmi celles-ci, Jerash se distinguait comme une ville provinciale majeure au sein de l’Empire romain, comme en témoignent ses impressionnants vestiges architecturaux, notamment des colonnes, des amphithéâtres et des théâtres.

Une importante initiative de fouilles dans les années 1930 a permis de dévoiler plusieurs églises, mettant en lumière l’importance de l’époque byzantine dans l’histoire de ce lieu. Cependant, ce n’est qu’avec le Projet international de Jerash entre 1981 et 1983 que l’importance de la période islamique primitive est apparue, marquant un autre chapitre majeur de l’histoire de Jerash. Ces fouilles ont joué un rôle crucial dans la découverte des couches du passé de Jerash, fournissant un aperçu de ses diverses périodes historiques, et elles se sont poursuivies au fil des années.

Jerash new discoveries, S’aventurer dans les profondeurs de Jerash : dévoiler des secrets à travers la Maison des Cœurs, Select.jo
Photo : https://universes.art/en/art-destinations/jordan/jerash/cardo-decumanus

Fouilles Récentes de la Maison Byzantine de Jerash par le Eastern Jerash Project

Depuis 2022, Julie Bonnéric, directrice de l’Institut français du Proche-Orient (Ifpo), dirige l’exploration du Projet Jerash Est d’un grand bâtiment avec cour au centre de Jerash, à l’est du Cardo. Initialement partiellement fouillé par le Département jordanien des Antiquités en 2001, ce site a révélé une maison urbaine proche du Nymphée, connue sous le nom de Maison des Cœurs ou Maison du riche marchand. Construite à l’époque byzantine, cette résidence fut détruite lors d’un tremblement de terre en 749 à la fin de la période omeyyade, conservant de nombreux vestiges en place.

Les fouilles antérieures se concentraient sur la documentation des zones déjà découvertes, en raison du manque de documents ou de publications provenant des fouilles initiales, et visaient à mieux comprendre la disposition du bâtiment. Cependant, au cours de la troisième saison de fouilles que l’équipe termine actuellement (mai 2024), l’équipe a découvert plusieurs pièces, dont une cuisine, un débarras et une écurie, identifiées par les restes trouvés précédemment.

Des fouilles récentes ont également mis au jour un escalier reliant le Cardo Maximus romain au bâtiment, soulignant son intégration architecturale avec l’environnement. La taille du bâtiment, plus de 750 mètres carrés, et sa proximité avec le marché de Cardo suggèrent qu’il pourrait s’agir de la maison d’un riche commerçant, ce qui indique une relation étroite entre la résidence et les commerces à proximité, reflétant un mélange d’activités commerciales et sociales.

Jerash new discoveries, Select.jo
Escaliers reliant la Maison des Cœurs aux boutiques du Cardo Maximus à Jerash (Photo de Saeb Rawashdeh) – Source : Jordan Times

L’un des objectifs du projet est d’étudier les changements dans l’organisation spatiale et l’utilisation du logement entre les périodes byzantine et omeyyade, ainsi que les occupations avant et après ces périodes. L’équipe a découvert des voûtes de trois mètres de haut, neuf pièces et un pressoir à olives ou à vin, même si le manque de sources écrites rend difficile la détermination de la fonction de nombreux objets. La saison prochaine, l’équipe prévoit de documenter le portique oriental et a également trouvé des inscriptions grecques, ajoutant ainsi un contexte historique au site.

1 – Tétrakionion, 2 – Pont sur le Chrysorhoas (rivière d’Or, aujourd’hui Wadi Jerash), 3 – Grands bains orientaux, 4 – Mosquée, 5 – Macellum, 6 – Maisons de la période omeyyade

En conclusion, les recherches en cours à Jerash par le Eastern Jerash Project sont cruciales pour approfondir notre compréhension des périodes byzantine et omeyyade. Les fouilles de la Maison des Cœurs, avec ses nombreux vestiges et son emplacement stratégique, fournissent des informations précieuses sur la vie urbaine et économique de l’ancienne Jerash. Les découvertes, notamment des pièces bien conservées et des vestiges importants, mettent en évidence le rôle de la résidence dans la connexion des espaces commerciaux et résidentiels. Julie Bonnéric a récemment présenté ces résultats